Большой пестрый дятел.

Большой пестрый дятел

Дятлы – дневные, связанные с лесом птицы. Это типичные лазающие птицы, вся жизнь которых проходит на деревьях. Дятлы хорошо приспособлены к такой жизни. Оперение у них жесткое, тело коренастое, долотообразный клюв; ноги короткие с двумя обращенными назад, и двумя обращенными вперед пальцами, с цепкими когтями. Летают дятлы мало, но быстро, полет у них тяжелый, и в тоже время стремительный.

В основном птицы гнездятся в дуплах деревьев, которые сами выдалбливают. Кладка обычно раз в году и состоит из 2-13 яиц, белого цвета. После вылета из гнезда птицы сначала держатся вместе, затем выводок распадается.

Питаются дятлы в основном насекомыми, их личинками и, частично, семенами. Дятлы питаются личинками разных насекомых, живущих в тканях деревьев и, следовательно, вредящих лесному хозяйству. Добывают их дятлы либо из-под коры, либо с поверхности дерева или выдалбливаются из толщи древесины – убивая вредителей-ксилоорагов. Здоровые деревья дятлы не долбят. Долбление здорового на вид дерева, говорит о том, что это дерево поражено.

Большую часть времени дятлы проводят в поисках пищи. В течение лета и осени можно наблюдать, как птица садится на ствол у корня и прыжками взбирается вверх, делая при этом спиральные обороты вокруг ствола. Если дятел взбирается обнаруживает под корой насекомых, он пускает в ход клюв и громкое «тук-тук-тук» - далеко разносится по лесу. Проделывает в коре воронку и липким длинным языком извлекает из-под коры личинок и взрослых насекомых. Также дятлы поедают различных жуков, муравьев, короедов, усачей, а также листоедов, долгоносиков и др.

Осенью и зимой дятлы питаются семенами хвойных деревьев, весной и летом в основном животной пищей.

Уничтожая старые деревья человек часто сокращает ареал обитания этих птиц.