Привлечение птиц.

Привлечение птиц – как биологический метод борьбы с вредителями.

Хозяйственная деятельность человека отражается на жизни птиц, заставляя их откочевывать в места наиболее удобные для них. Чтобы удержать около себя птиц, приносящих большую пользу, а также доставляющих удовольствие своим пением, человек должен создать для них такие условия, которые могли бы заменить им естественную среду. Например скворечники от нашей фирмы. Из-за вырубки леса, прореживания чащи, кустарников, пожаров и др., остается очень мало дуплистых деревьев. Мы можем соорудить птицам искусственные дуплянки – скворечники, для того, чтобы поселить мелких насекомоядных пташек около наших садов, огородов, парков и полей. Создавая на своих участках живые изгороди из кустов шиповника и боярышника, где под защитой шипов и колючек птицы вьют себе гнездовья и чувствуют себя в безопасности от четвероногих и пернатых хищников.

Из искусственных сооружений для птиц более всего распространены скворечники, собираемые в виде ящика из досок, но наша фирма может сделать не просто ящик а произведение искуства радующие ваших близких. Скворечник обычно помещают не ниже 4-6 метров над землей, возможно обнести его колючей проволокой для защиты от кошек.

Гнездовые помещения по образцу скворечника можно устроить для мелких птиц, которые в естественных условиях гнездятся в дуплах: для синицы, горихвостики, вертишейки, поползня, мухоловки, малого пестрого дятла.

Охотно селятся птицы в дуплянках (искуственные дупла), выдолбленных в толстых поленьях, обрезков стволов. Дуплянки привинчиваются к палке, которая прикрепляется к дереву или шесту. На дно следует положить опилки с землей.

Вешать птичьи домики лучше осенью или зимой, тогда они будут быстрее заняты птицами.

В суровую зимнюю пору, чтобы поддержать и привлечь птицу, организуется зимняя подкормка, ее можно проводить на кормовых столиках, кормушках, специальных домиках. Специально для птиц готовят семена конопли (их мнут на бумаге, катая по ним скалку или бутылку), кусочки сала подвешивают на веревочке или проволки – ее качание не пугает синиц.

Если в домике, скворечники, кормушки вместо птиц поселятся летучие мыши, их не стоит изгонять, они полезны не менее насекомоядных птиц, так как поедают вредных насекомых в вечернее и ночное время, когда основная масса птиц перестает добывать себе пищу.